1 августа 2011 г.

Велопоход по Сицилии и Италии, май 2011 - часть 1

Хотелось поехать в Итальянские Доломиты покататься на велосипеде и полазать по виа-ферратам, уж больно мне понравилась наша поездка в Каталонию и Андорру http://photo.qip.ru/users/marusya2312/96522724/ и http://photo.qip.ru/users/muravjov/96538674/, но в мае туда ехать рано - в горах еще снег, да и компания собралась поехать на Сицилию на майские и мою идею поехать в июне в Доломиты никто не поддержал. Купили распродажные билеты в Милан еще в декабре. Чуть позже, когда определились с маршрутом, купили внутренние билеты, из Милана в Палермо и из Неаполя в Милан.

Этна
Лирическое отступление про самолеты, авиакомпании и провоз велов.
Поскольку в этот раз мы летели не одни, мой опыт существенно обогатился чужим.

1. Что бы там не говорили, что не надо брать с собой распечатку электронного билета и достаточно только паспорта, выяснилось, что бывает всякое и распечатку или хотя бы номер брони, надо иметь с собой. В Индии вы не попадете в аэропорт пока не покажете распечатку билета. Железно.
2. Если вы точно знаете, что придется платить за велосипеды, приходите на регистрацию пораньше, потому что обычно касса, в которую надо платить, находится в самом дальнем конце аэропорта и там стоит огромная очередь и кассирши толком не знают сколько с вас брать за велы и роются в бумажках очень долго, а потом еще названивают куда-то и там консультируются.
3. Если вы понимаете, что до посадки остается совсем мало времени, ну минут 30, а вы только-только отошли от стойки регистрации и вас  еще ждет досмотр ручной клади, бегите что есть мочи. Лезьте через ограждения, пробирайтесь без очереди, толкайтесь и пихайтесь и будет вам счастье, а не опоздание на посадку и как результат - покупка нового билета на  более поздний рейс за свой счет.
4. Оказалось, что  вел можно разобрать так, что никто и никогда не догадается, что это вел. Чтобы не платить за 2 вела, можно груду железа покрупнее сложить в 1 чехол и сказать, что это вел. Они поверят. Потому что очень хотят получить деньги за него. А то что можно положить в рюкзак - по размеру и весу - будет просто багаж. В случае, если норма багажа включает только 1 место, лучше сложить вел и все вещи в чехол. И, возможно, это прокатит как багаж и денег не надо будет платить совсем.

Cefalu, Чефалу

Решили покататься по Сицилии и немного проехать по материковой части Италии до Неаполя. Поизучав фотографии в Гуглерсе и туристические сайты на предмет достопримечательностей, решили на Сицилии проехать по северному берегу, с заездом в нац.парки и выездами к морю, обязательно вкатить на Этну. На юге Сицилии преобладают курортные зоны, степи и практически полное отсутствие зелени.

На материковую часть времени совсем не оставалось - нарисовала небольшой кусочек с морем и нац.парками, чтобы докатить до Неаполя, остальное на поезде.

Прилетели в Палермо, поехали осматривать достопримечательности. Приятный город. На каждом шагу католические церкви, но не отдельно стоящие, как у нас, а встроенные. К капуцинам в катакомбы не успели, но зато на рыночной площади, где вход в музей, разжились бесплатными помидорками - нам их подарили продавцы.
Палермо

Ночевать поехали в заранее запланированную точку, но уткнулись в заборы  и частные территории на окранине города - но нас это не остановило - нашли на чьем-то заднем дворе местечко, нам показалось оно совершенно не жилым и заброшенным. Поставили палатку, открыли бутылочку вина и тут свет фар - мы замерли, нас вроде не заметили...уезжают... но! машина возвращается - в авто хозяин участка - ругается - с трудом уговариваем его, чтоб оставил нас тут на ночь, что утром от нас и запаха не останется. Уезжает - уфф.. Могу себе представить его ощущения, вечер субботы, он приготовился ложиться спать или, наоборот, вечеринка с друзьями в самом разгаре и тут звонят соседи по даче и говорят, что на их участке кто-то шарится... приезжает, а там бомжеватые туристы-иностранцы...
Там внизу Палермо и море

Начинаем потихоньку въезжать наверх, проезжаем маленькие городишки, огороды, заборы. Маршрут я рисовала на глазок - старалась избегать шоссеек, так что грунтовочки у нас были и не мало, но некоторые дорожки или не существовали (на спутниковых снимках можно и речку принять за дорожку) или проходили по дворам местных сельских жителей или упирались в заборы - по-разному бывало - придумывали как с этим справиться - частенько просто перелезали через заборы. Ну не возрващаться же назад - не везде это было возможно, не потеряв день пути.

А заборы - это визитная карточка Сицилии. Они везде! Даже в национальных парках, где, по всей видимости, они должны защищать людей от диких животных и диких животных от людей. Но, что интересно, где были заборы - не было животных, а вот где не было заборов - маленький кусочек национального парка Мадонны - там мы увидели диких кабанчиков, стайки поросят по 8-10 особей, слаба Богу, мамы нам не повстречались. Уже на спуске с перевала видели и покрупнее кабанов и даже оленя.
Поросятки черного цвета

Сиеста. Как раз, когда нам надо было пообедать у них начиналась сиеста... и ничего не работает... По времени где-то с 13-14.00 до 17-18.00. Разживаемся пирожками и кусками пиццы, молочком. Готовить горячее на жаре не хочется. Пиццы все разные, квадратные, круглые, вкусные и не очень. Покупали чаще всего в пекарнях, кусок стоит 1-1.5 евро.
Очень вкусная пицца

Дней через 5 пиццей мы наелись, а другой быстрой еды в маленьких кафешках и пекарнях не было. Макарон удалось поесть, лазанью и пасту, только на спуске с Этны, в маленьком городке, где мы наблюдали предпоследний день Giro d'Italia, многодневной велосипедной гонки, типа Тур де Франс.
Первый альбом с фотографиями Михаила Муравьева - наша первая половина пути по Сицилии, здесь http://photo.qip.ru/users/muravjov/96603360/
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий